Новости и аналитика Новости Московские предприниматели будут получать субсидии на обучение своих сотрудников

Московские предприниматели будут получать субсидии на обучение своих сотрудников

Правительство Москвы планирует выделять предпринимателям субсидии на подготовку специалистов, чтобы они могли сами направляли в колледжи граждан, которые затем будут работать на их предприятиях. Об этом заявил временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин.

"Я думаю, это и повысит качество образования, и сделает проще трудоустройство этих ребят на конкретные рабочие места", – пояснил он.

Так, в программе субсидирования смогут принять участие все работодатели столицы, кроме бюджетных учреждений. Компенсация затрат будет осуществляться по большинству профессий и квалификаций среднего профессионального образования, но в первую очередь по наиболее востребованным работодателями.

"Размер компенсации предусмотрен до 90 тыс. рублей на подготовку одного рабочего или специалиста", – подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

При этом отбор получателей субсидий будет проводиться Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы два раза в год. В 2013 году отбор пройдет с 1 октября по 15 ноября.

По словам Алексея Комиссарова, несмотря на то, что в настоящий момент в Москве в учреждениях среднего профессионального образования обучаются около 110 тыс. человек, организации города продолжают испытывать дефицит квалифицированных рабочих.

Рассматриваемые меры призваны повысить качество подготовки специалистов и создания востребованных рынков программ по подготовке кадров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и