IT
Новости и аналитика Новости Порядок регистрации пользователей на портале госуслуг будет упрощен

Порядок регистрации пользователей на портале госуслуг будет упрощен

Минкомсвязь России разработала новый упрощенный порядок регистрации пользователей на портале госуслуг и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Документ подготовлен во исполнение поручения по результатам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшего 31 июля текущего года. Сейчас он направлен на рассмотрение в Правительство РФ, сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что новый порядок позволит регистрироваться на портале госуслуг с помощью мобильного телефона и в онлайн-режиме. На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде sms. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет, и создаст упрощенную учетную запись.

При использовании такой учетной записи пользователю будут доступны те услуги, для которых не нужно подтверждения личности. Например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и так далее. Для того чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией. После этого для подтверждения личности нужно будет прийти с паспортом в ближайший уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ), почтовое отделение или федеральный орган исполнительной власти. Сейчас такое подтверждение личности можно пройти только в специализированных центрах.

"Процесс регистрации станет гораздо быстрее, удобнее и проще, а начать пользоваться основными, самыми востребованными у населения госуслугами можно будет сразу после завершения регистрации на сайте. Помимо этого, новый порядок позволит реализовать подписку на sms-уведомления о событиях, например, о получении новых штрафов, изменении статусов запросов", – цитирует пресс-служба Минкомсвязи России слова директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексея Козырева.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и