Новости и аналитика Новости Плата за проживание в студенческих общежитиях сохранится на текущем уровне

Плата за проживание в студенческих общежитиях сохранится на текущем уровне

Размер платы за проживание студентов в общежитиях будет сохранен на существующем уровне. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Как отмечают в министерстве, руководителям высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования уже направлено соответствующее письмо. При этом Минобрнауки России намерено осуществлять контроль за соблюдением законодательства в данной области и предупреждает руководителей образовательных организаций о персональной ответственности за его нарушение.

Помимо этого, министерство напоминает, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяется локальными нормативными актами образовательной организации. Однако указанные документы должны согласовываться с органами студенческого самоуправления и студенческими профсоюзами. Такие положения закреплены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающем в силу с 1 сентября 2013 года.

Кроме того, Минобрнауки России обращает внимание, что принятые в таком порядке локальные нормативные акты, а также информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии должна быть опубликована на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет. Также в сообщении министерства отмечается, что ряду категорий обучающихся места в общежитиях будут предоставляться бесплатно и в первоочередном порядке. Речь, в частности, идет о детях-сиротах, детях-инвалидах, обучающихся, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru