Новости и аналитика Новости Госдума осенью рассмотрит законопроект об уточнении порядка проведения публичных богослужений

Госдума осенью рассмотрит законопроект об уточнении порядка проведения публичных богослужений

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций в осеннюю сессию планирует подготовить к первому чтению законопроект "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", уточняющий порядок проведения публичных богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Согласно законопроекту религиозные организации смогут без предварительного уведомления региональных органов власти и органов местного самоуправления проводить религиозные собрания в зданиях и помещениях, специально не предназначенных для их проведения, но предоставленных таким организациям во временное пользование или аренду.

Кроме того, религиозные собрания и обряды можно будет также без предварительного согласования с властями проводить на земельных участках, на которые религиозная организация имеет имущественные права.

Во всех других случаях публичные богослужения и религиозные собрания, требующие мер безопасности и поддержания общественного порядка, должны будут проводиться по тем же правилам, что и митинги, шествия и демонстрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: