Новости и аналитика Новости Урны для голосования на выборах различных уровней могут сделать прозрачными

Урны для голосования на выборах различных уровней могут сделать прозрачными

При проведении выборов различных уровней может стать обязательным использование стационарных ящиков для голосования, сделанных из прозрачного или полупрозрачного материала. Законопроект, предусматривающий такие положения, внесен в Госдуму.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данная мера должна повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов.

Реализация закона потребует дополнительных бюджетных расходов в сумме 1 млрд 19 млн 515 тыс. руб. При этом требования к урнам будут утверждены ЦИК России.

Законопроект поддержан Правительством РФ. Планируется, что документ вступит в силу с 1 июня 2014 года. Его текст размещен на официальном сайте Госдумы за номером 329305-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"