Новости и аналитика Новости Производители изделий народных художественных промыслов получат налоговые льготы

Производители изделий народных художественных промыслов получат налоговые льготы

Минпромторг России намерен предоставить производителям более чем 350 изделий народных художественных промыслов налоговые льготы. Данные изделия были отобраны художественно-экспертным советом при министерстве на основании положительной экспертной оценки.

Указанная продукция будет зарегистрирована в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства с присвоением регистрационного номера. Их производители смогут претендовать на одну из мер федеральной поддержки предприятий – освобождение от уплаты НДС.

В ближайшее время Минпромторг России планирует выпустить приказ, закрепляющий за образцами изделий и их производителями право на получение указанной льготы.

Как подчеркивают в министерстве, в состав художественно-экспертного совета входят заслуженные деятели искусства РФ, главные художники предприятий, профессора и доценты ведущих вузов России в сфере декоративно-прикладного искусства, музейные работники, руководители союзов, фондов и ассоциаций по народным художественным промыслам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и