Новости и аналитика Новости Экспорт российской высокотехнологичной продукции предлагают упростить

Экспорт российской высокотехнологичной продукции предлагают упростить

В сентябре Госдума планирует рассмотреть в первом чтении подготовленный Правительством РФ законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле", призванный устранить избыточные административные барьеры при осуществлении внешнеэкономической деятельности с высокотехнологичной продукцией. Как сообщает пресс-служба Госдумы, документ включен в примерную программу работы палаты на осеннюю сессию.

Законопроектом предлагается наделить российские субъекты хозяйственной деятельности, не имеющие статуса юридического лица, но имеющие опыт внешнеэкономической деятельности, правом получать государственную аккредитацию и генеральную лицензию на экспорт продукции. При этом действие генеральных лицензий предложено распространить не только на контролируемые товары, но и на отдельные виды контролируемых технологий.

Также документ предусматривает введение режима безлицензионного экспорта некоторых видов контролируемых товаров в иностранные государства, которые придерживаются в своей внутренней и внешней политике общепризнанных принципов и норм международного права в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки.

Кроме того, в законопроекте установлены требования к российским участникам внешнеэкономической деятельности, при выполнении которых они будут вправе осуществлять поставки контролируемых товаров в иностранные государства в рамках режима безлицензионного экспорта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и