Новости и аналитика Новости Законопроект, направленный на снижение ипотечных ставок, разработан Минэкономразвития России

Законопроект, направленный на снижение ипотечных ставок, разработан Минэкономразвития России

Минэкономразвития России подготовлены поправки в НК РФ, предусматривающие, что страховые взносы банков по договорам страхования финансового риска кредитора будут относиться к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Как отмечают в министерстве, на данный момент складывается ситуация при которой банки вынуждены, оплачивать страхование финансового риска из чистой прибыли, которая попадает под налогообложение. Данное обстоятельство ведет к повышению расходов заемщиков и росту процентных ставок по ипотечному жилищному кредиту.

Между тем, по мнению Минэкономразвития России, при страховании финансовых рисков банк страхует свои убытки, что не связано с извлечением им дополнительного дохода – это затраты, связанные с минимизацией кредитного риска.

Кроме того, в настоящее время страховая премия, получаемая страховщиками по договорам страхования финансового риска кредитора, также попадает под налогообложение в полном объеме. Таким образом, формируется двойное налогообложение сегмента, обеспечивающего стабильность рынка ипотечного кредитования.

Принятие законопроекта должно повлечь за собой снижение процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, а также способствовать увеличению количества заключаемых договоров страхования финансовых рисков, что обеспечит рост страховых выплат, которые подлежат обложению налогом на прибыль и увеличивают доходы бюджета.

Текст законопроекта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения за номером ID: 00/04-4906/07-13/12-13-4. Его полное наименование: проект "О внесении изменений в статьи 217 и 291 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и