Новости и аналитика Новости Определены требования к выделению и оборудованию мест для курения табака

Определены требования к выделению и оборудованию мест для курения табака

Приказом Минрегиона России и Минздрава России от 31 июля 2013 г. № 321 утверждены требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения табака. Об этом сообщается на официальном сайте Минрегиона России.

Приказ издан в соответствии Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака". Напомним, что согласно документу, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на отдельных территориях, помещениях и объектах, за исключение специально отведенных мест.

Так, согласно утвержденным требованиям, основанием для выделения и оснащения специальных мест на открытом воздухе или изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или лица, уполномоченного им. Данные места и помещения не должны находиться на территориях, в помещениях и объектах, где курение табака запрещено. Также они должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе курения табачных изделий.

При этом места для курения табака на открытом воздухе оснащаются знаком "Место для курения", пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток), информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. В изолированных помещений, помимо этого, также должны быть огнетушитель и приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающая ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

"Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года

Новости по теме: