Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила особенности проведения налогового контроля

ФНС России разъяснила особенности проведения налогового контроля

В письме ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837@ содержатся рекомендации по проведению мероприятий налогового контроля для территориальных налоговых органов.

Так, документ описывает порядок вызова налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений, проведения инвентаризации имущества налогоплательщика, направления запроса в банк, допроса свидетелей, проведения осмотра помещений, территорий, объектов налогообложения, документов и предметов.Также разъясняется особенности истребования документов, проведения выемки, назначения экспертизы, привлечения специалиста и переводчика, вызова понятых.

Кроме того, территориальные налоговые органы с 30 июля 2013 года должны направлять российским организациям документы по почте  только по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Помимо этого отмечается, что налоговые органы вправе при необходимости в ходе проведения мероприятий налогового контроля осуществлять фото-, кино- и видеосъемку, применять копировально-множительную технику и иные технические средства.

Кроме того, ФНС России подчеркивает, что представленные в налоговые органы результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по делу о налоговом правонарушении. Однако они должны соответствовать требованиям процессуального законодательства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и