Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению темпов роста российской экономики

Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению темпов роста российской экономики

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики. Документ предусматривает меры по развитию малого и среднего предпринимательства, повышению инвестиционной активности и доступности банковского кредитования, улучшению делового климата и развитию реального сектора экономики.

В частности, в сфере малого и среднего бизнеса планируется расширение банковского кредитования, повышение доступности кредитных инструментов, оказание государственной гарантийной поддержки и создание национальной системы гарантийных организаций, включая создание федерального гарантийного фонда.

Кроме того, планируется продление льгот по уплате страховых взносов для малых предприятий, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2017 годы. Одновременно будет расширен доступ малых и средних предприятий к закупкам естественных монополий и компаний с государственным участием.

В области инвестиций предусмотрено установление, в том числе, правил, критериев и порядка отбора инвестиционных проектов, претендующих на государственное финансирование на платной и возвратной основе. Также должна быть введена льгота по НДФЛ при инвестировании на срок более 3 лет в акции и облигации российских юридических лиц, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и в паи паевых инвестиционных фондов с соответствующими инвестиционными декларациями.

Для повышения доступности банковского кредитования планируется, в частности, реализовать меры по снижению издержек банков по оценке заемщиков, усилению защиты прав кредиторов в процедурах банкротства, повышению роли залога в качестве обеспечения исполнения обязательств, дифференцировать ставки страховых взносов по вкладам физических лиц в Фонд страхования вкладов.

Наряду с этим Правительство РФ намерено сделать более прозрачной деятельность российского бизнеса, которая ведется через офшоры, и принять меры для ее перевода в российскую юрисдикцию с целью улучшения делового климата. Также будут пересмотрены некоторые дорожные карты в сфере предпринимательства.

Что касается реального сектора экономики, то запланированы ограничение темпов роста регулируемых цен и тарифов на 2014-2016 годы, выделение субсидий отечественным предприятиям автомобилестроения с учетом норм и требований ВТО и ряд других мер.

Текст документа размещен на официальном портале Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и