Новости и аналитика Новости Минимальный порог вознаграждения для квалифицированных иностранцев, работающих в ИТ-сфере, может быть снижен вдвое

Минимальный порог вознаграждения для квалифицированных иностранцев, работающих в ИТ-сфере, может быть снижен вдвое

Минимальный порог годового вознаграждения иностранного гражданина – высококвалифицированного специалиста, привлекаемого к трудовой деятельности ИТ-компаниями, может быть снижен вдвое. Соответствующий законопроект подготовлен Минкомсвязью России.

Напомним, что на данный момент ст. 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлен минимальный порог годового вознаграждения иностранного гражданина – высококвалифицированного специалиста в размере двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней).

Как отмечает Минкомсвязь России, для большинства ИТ-компаний, особенно, работающих за пределами Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, действующий минимальный порог в два миллиона рублей в год (около 167 тысяч руб. в месяц) является чрезмерно высоким, что ограничивает возможности развития российской отрасли информационных технологий.

Предполагается, что снижение минимального порога годового вознаграждения до одного миллиона рублей в год (около 83 тысяч руб. в месяц) позволит ИТ-компаниям частично восполнять потребность в привлечении профессиональных кадров за счет иностранных граждан, обладающих необходимой квалификацией.

На данный момент, инициатива проходит общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и