Новости и аналитика Новости Правительство РФ отчиталось об исполнении решений Конституционного Суда РФ

Правительство РФ отчиталось об исполнении решений Конституционного Суда РФ

За истекшие 9 месяцев было принято 22 федеральных закона, направленных на реализацию 25 решений Конституционного Суда РФ и одно постановление Правительства РФ. Однако по состоянию на 20 июля 2013 года требуют реализации еще 15 решений Конституционного Суда РФ.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится 19 законопроектов, направленных на реализацию решений Конституционного Суда РФ, из которых 15 внесены Правительством РФ, а 4 – иными субъектами права законодательной инициативы (по данным законопроектам правительством даны положительные официальные отзывы).

Правительство РФ напоминает, что по состоянию на ноябрь 2012 года его обязанность по внесению в Госдуму соответствующих законопроектов не была исполнена по 38 решениям Конституционного Суда РФ, а непринятыми оставались16 законопроектов, направленных на реализацию 16 решений.

В связи с этим были приняты меры по усилению контроля за оперативной подготовкой законопроектов, направленных на реализацию этих решений.

Помимо этого, с трех до шести месяцев увеличен предельный срок исполнения Правительством РФ решений Конституционного Суда РФ в части приведения законодательства в соответствие с Конституцией РФ (если в решении суда не установлен иной срок).

Также правом разрабатывать и вносить в Госдуму необходимые законопроекты был наделен Президент РФ, Совет Федерации и его члены, депутаты Госдумы, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, а также Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.

Как отмечает Правительство РФ, указанные изменения позволили повысить качество подготавливаемых во исполнение решений Конституционного Суда РФ законопроектов и обеспечить внесение их в Госдуму в установленные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и