Новости и аналитика Новости Минпромторг России намерен законодательно закрепить статус центров инновационного развития

Минпромторг России намерен законодательно закрепить статус центров инновационного развития

Статуса центров развития инноваций, в том числе, индустриальных парков, технопарков, опытно-промышленных зон, инновационных кластеров необходимо законодательно закрепить в новом законе "О промышленной политике". Об этом заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"Сейчас эти понятия фрагментарно упоминаются в различных законодательных актах, что не позволяет рассматривать их как элементы целостной системы. Именно это мы хотим отразить в будущем Федеральном законе "О промышленной политике". Проект закона сейчас готовит Минпромторг и в настоящее время мы находимся в процессе активных консультаций с представителями законодательной власти и экспертным сообществом", – пояснил он.

По словам Глеба Никитина, индустриальные парки – это неотъемлемый элемент общенациональной инновационной инфраструктуры, которую Минпромторг России и Минэкономразвития России, совместно с другими федеральными органами, а также регионами должны создать.

Кроме того, он отметил, что первые шаги в этом направлении уже осуществляются. Так, Минпромторг России поддержал инициативу Минэкономразвития России по внесению изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" .

Как отметил первый заместитель министра, принятие поправок позволит регионам возможность развивать индустриальные парки в формате региональных особых экономических зон, что обеспечит им поддержку не только местной, но федеральной власти.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и