Новости и аналитика Новости Законодатели предлагают штрафовать владельцев тихоходных транспортных средств, затрудняющих движение

Законодатели предлагают штрафовать владельцев тихоходных транспортных средств, затрудняющих движение

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность для водителей тихоходных транспортных средств, затрудняющих движение вне пределов населенных пунктов.

Документ касается ситуаций, когда водитель транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч или перевозящего крупногабаритный груз, не выполняет требование пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона или опережения.

Авторы законопроекта отмечают, что п. 11.6. ПДД возлагает на водителей указанных транспортных средств такую обязанность, однако санкции за невыполнение данных требований действующим законодательством не предусмотрены.

В связи с этим, депутаты предлагают наказывать за данное правонарушение административным штрафом в размере от 1000 до 1500 руб., дополнив КоАП РФ новой ст. 12.11.1. Данная мера, по их мнению, будет способствовать улучшению дорожной обстановки.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 323204-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения (применяются с 19 апреля 2013 г.)

Новости по теме: