Новости и аналитика Новости Законопроект о запрете взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ через государственные организации внесен в Госдуму

Законопроект о запрете взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ через государственные организации внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на взимание комиссии при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги посредством ФГУП "Почта России" и ОАО "Сбербанк России".

Как отмечает автор законопроекта, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, помимо частных организаций прием платы за коммунальные услуги осуществляют две упомянутые структуры, имеющие непосредственное отношение к государству.

По его мнению, ситуация, когда созданные при непосредственном участии государства компании получают прибыль от оказания "посреднических" услуг гражданам России по перечислению обязательных по своей сути платежей является парадоксальной.

Депутат также отмечает, что взимание комиссии приводит к формированию общественного мнения о желании государства в лице упомянутых компаний извлечь выгоду из обязательных платежей граждан, поскольку предельные уровни тарифов также устанавливаются органами власти.

Принятие законопроекта, по задумке его автора, должно положительно сказаться на материальном благосостоянии российских граждан, а также на их социальном самочувствии.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 320076-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 18 Федерального закона "О почтовой связи".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Дом (жилище) (подготовлено экспертами компании "Гарант")