Новости и аналитика Новости Президент РФ поддержал проект амнистии по экономическим составам преступлений

Президент РФ поддержал проект амнистии по экономическим составам преступлений

Проект постановления об амнистии, подготовленный депутатами Госдумы совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом глава государства сообщил выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Государственной Думы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул", – заявил он.

Как отметил Президент РФ, в соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, тех, кто возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята. При этом, по его слова, амнистия является не только актом гуманизма по отношению к предпринимателям.

"Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной систем, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", – пояснил Путин.

Напомним, что впервые проект постановления об амнистии была представлен главе государства в мае текущего года, однако был отправлен на доработку, так как по его мнению, под амнистию мог попасть слишком широкий круг лиц, в том числе совершивших преступления с высокой степенью общественной опасности.

Как отмечал ранее Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, амнистию предполагается провести в связи с произошедшей за последнее время гуманизацией уголовного законодательства, а также с необходимостью освобождения от уголовной ответственности предпринимателей, подвергнутых необоснованному преследованию.

Напомним, что согласно ст. 84 УК РФ, амнистия объявляется Госдумой в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. Таким образом, лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а уже осужденные – от наказания (в том числе, от дополнительного). Также наказание может быть сокращено или заменено более мягким, а с лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и