Новости и аналитика Новости Президент РФ дал правительству поручения по вопросам поддержки предпринимательства

Президент РФ дал правительству поручения по вопросам поддержки предпринимательства

Президент РФ подписал перечень поручений правительству по итогам встречи с предпринимателями, состоявшейся 23 мая 2013 года в Воронеже. Срок исполнения поставленных задач – 1 сентября 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В частности, правительство должно рассмотреть возможность внедрения дополнительных механизмов налогового стимулирования предпринимателей, начинающих новый бизнес, сохранения до 2018 года размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наряду с этим, президент поставил задачу подготовить предложения об изменении существующего порядка технологического присоединения к инфраструктуре естественных монополий, а также порядка расчета размера платы за такое присоединение.

Как отмечается в перечне поручений, данные меры призваны исключить необоснованные издержки, которые несут субъекты предпринимательской деятельности и обеспечить доступности данных услуг для них на недискриминационных рыночных условиях.

Также отмечена необходимость более широкого использования механизма государственных гарантий и упрощения административных процедур их предоставления.

Помимо этого, правительству поручено проработать вопрос об упрощении налогового администрирования для субъектов малого предпринимательства, создании дополнительных преференций при осуществлении государственных закупок товаров, произведенных на территории России.

Наконец, в обозначенный срок необходимо обеспечить создание благоприятных условий для отечественных производителей лекарственных препаратов (особенно входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) и подготовить предложения по устранению барьеров для доступа российских товаров на иностранные рынки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и