Новости и аналитика Новости Возможность тестирования учащихся на наркотики закреплена на федеральном уровне

Возможность тестирования учащихся на наркотики закреплена на федеральном уровне

С целью раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ в России вводится тестирование и медицинские осмотры обучающихся. Соответствующий федеральный закон подписан Президентом РФ.

Выявление фактов потребления упомянутых веществ будет проводиться в отношении обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Форма подобных профилактических мер – социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. При этом необходимо отметить, что они смогут применяться только с письменного согласия самого учащегося, а если он не достиг 15 лет – с письменного согласия одного из его родителей или законных представителей.

Порядок проведения социально-психологического тестирования будет установлен Минобрнауки России, а медицинских осмотров – Минздравом России. Условия проведения медосмотра смогут определять субъекты РФ.

Закон устанавливает, что в случае выявления фактов незаконного потребления наркотических или психотропных веществ, учащийся направляется в специализированную медицинскую организацию для оказания наркологической помощи. Для этого также необходимо получить его согласие с соблюдением условий, описанных выше.

Порядок направления такого лица на лечение определяется Минздравом России по согласованию с Минобрнауки России.

Одновременно в закон устанавливает обязанность упомянутых категорий образовательных организаций обеспечить конфиденциальность сведений, полученных по результатам проведения соответствующих тестирований и медицинских осмотров.

Также документ содержит и другие положения, направленные на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В частности, разграничиваются полномочия Российской федерации и ее субъектов в данной области.

Полное наименование документа: Федеральный закон от 07 июня 2013 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". Он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (опубликован 7 июня 2013 года).

Напомним также, что ранее закон, предусматривающий проведение аналогичных тестирований учащихся, был принят на уровне города Москвы и вступил в силу 16 марта 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:


Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru