Новости и аналитика Новости Общественным наблюдателям могут разрешить проносить в места принудительного содержания фото- и видеотехнику

Общественным наблюдателям могут разрешить проносить в места принудительного содержания фото- и видеотехнику

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов предлагает законодательно закрепить право членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) проносить в места принудительного содержания фото- и видеотехнику. С такой инициативой он выступил на Третьем Форуме председателей общественных наблюдательных комиссий.

Также, по его мнению, необходимо законодательно закрепить, что привлекать к ответственности членов ОНК на местах можно только с согласия прокурора субъекта РФ. Кроме того, он считает, что должны быть введены квоты на участие в ОНК бывших заключенных и сотрудников ФСИН, а также создана общефедеральная ОНК.

Напомним, что ОНК создаются и функционируют в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и