Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают создать единый учебник русского языка

Депутаты предлагают создать единый учебник русского языка

В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный законодательным аспектам развития русского языка. В дискуссии приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, учреждений образования и науки, общественных организаций, писатели, журналисты.

По итогам мероприятия участники рекомендовали Минобрнауки России рассмотреть возможность создания единого школьного учебника по русскому языку. Кроме того, законодатели считают необходимым вернуть сочинение в качестве обязательного выпускного экзамена и включить преподавание русской литературы во все программы высшего образования.

Помимо этого, Правительству РФ рекомендовано разработать государственную программу поддержки и развития языковой культуры, а также объявить 2015 год – Годом чтения.

По мнению участников круглого стола, в последнее время в России повсеместно отмечается снижение уровня языковой культуры. В связи с этим, по их мнению, необходимо пропагандировать культуру русского слова, повышение языкового вкуса, интеллигентный и содержательный стиль речи во всех областях жизни.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru