Новости и аналитика Новости Сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям предлагают увеличить

Сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям предлагают увеличить

Сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям могут быть увеличены. В Госдуму внесен соответствующий законопроект "О внесении изменений в часть третью статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Документом предлагается увеличить сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям до восьми лет и десяти лет соответственно. Напомним, в соответствии с действующей редакцией ст. 86 УК РФ эти сроки составляют: шесть лет для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, и восемь лет для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления.

Как показывает анализ судебно-следственной практики, случаи, когда осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления лица совершают новые преступления после погашения предыдущей судимости, далеко не единичны. Авторы законопроекта считают, что это происходит из-за того, что сроки погашения судимости лиц, совершивших такие преступления, занижены, а погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В связи с этим и предлагается эти сроки увеличить.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и