Новости и аналитика Новости Программу Внешэкономбанка по стимулированию строительства доступного жилья планируется продлить до конца 2014 года

Программу Внешэкономбанка по стимулированию строительства доступного жилья планируется продлить до конца 2014 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым продлить программу Внешэкономбанка по стимулированию строительства доступного жилья до конца 2014 года.

"Нужно, конечно, стимулировать спрос на жилье экономкласса, которое должно быть доступно для самых широких категорий наших граждан", – пояснил он.

При этом глава правительства отметил, что на данный момент программа выполнена почти на 95%. Выдано около 88 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 140 млрд руб., приобретено примерно 3,3 млн кв. м жилой площади. Программа охватывает почти все регионы.

"С момента ее действия (это 2010 год) в среднем процентные ставки снижались почти до 13%, что, к сожалению, все равно, надо признаться, очень высокая ставка, хотя меры по снижению этой ставки предпринимались", – напомнил Дмитрий Медведев.

Также он подчеркнул, что задача снижения ипотечной ставки стоит не только перед Внешэкономбанком, но и перед всей банковской системой.

"Это задача для будущего периода, и не только, конечно, для ВЭБа, потому что кредитные ставки взаимосвязаны друг с другом, и ипотека не бывает в одном банке 5%, а в другом банке 13%", – заметил премьер.

Напомним, что Внешэкономбанк создан на основании Федерального закона от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития" и имеет статус государственной корпорации. Он действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности. Председатель его Наблюдательного совета – глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Так, стимулирование Внешэкономбанком строительства доступного жилья предусматривает рефинансирование кредитов, предоставленных застройщикам жилья экономического класса по ставке не выше 10%, по ставке 3% годовых на срок до 31 декабря 2013 года.

При этом рефинансирование предоставляется кредитными организациями, принимающими участие в программе инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку, в объеме, не превышающем 1/3 средств, предоставляемых кредитной организации в рамках реализации данной программы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Дом (жилище) (подготовлено экспертами компании "Гарант")