Новости и аналитика Новости Госдума поддержала правительственный законопроект о публично-правовых компаниях

Госдума поддержала правительственный законопроект о публично-правовых компаниях

В первом чтении Гоcдумой принят внесенный Правительством РФ законопроект, предусматривающий введение в российское законодательство новой организационно-правовой формы "публично-правовая компания".

Как мы писали ранее, необходимость в этом обусловлена бесперспективностью такой организационно-правовой формы как государственная корпорация. Согласно пояснительной записке к законопроекту, отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества.

В связи с этим Правительство РФ предлагает ввести в законодательство организационно-правовую форму некоммерческой унитарной организации "публично-правовая компания". Такие юридические лица будут создаваться на основании решения Правительства РФ либо федерального закона и осуществлять свою деятельность в интересах государства и общества.

Публично-правовая компания сможет создаваться, в частности, для проведения государственной политики, оказания государственных услуг, управления государственным имуществом, обеспечения модернизации и инновационного развития экономики и ряда других функций публично-правового характера.

Законопроектом также предусматривается распространение на работников публично-правовых компаний запретов, предусмотренных для государственных корпораций (государственных компаний).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и