Новости и аналитика Новости Численность безработных в России в апреле составила 4,2 млн человек

Численность безработных в России в апреле составила 4,2 млн человек

В апреле текущего года уровень безработицы в России составил 5,6%. По данным Росстата, численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) составила 75,3 млн человек – около 53% от общей численности населения страны.

Среди экономически активного населения 71,1 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,2 млн человек – как безработные.

По сравнению с мартом текущего года численность занятого населения увеличилась за апрель на 154 тыс. человек или на 0,2%, а численность безработных уменьшилась на 71 тыс. человек – на 1,7%. По сравнению же с апрелем прошлого года численность занятого населения выросла на 100 тыс. человек – на 0,1%, а численность безработных сократилась на 24 тыс. человек – на 0,6%.

Общая численность безработных, т.е. количество людей, не имеющих работы или доходного занятия, ищущих работу и готовых сразу к ней приступить, в 3,9 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.

В конце апреля текущего года в учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1,061 млн человек, что на 2,1% меньше по сравнению с мартом и на 15,4% по сравнению с апрелем 2012 года.

Материалы обследований населения по проблемам занятости показали, что в апреле 70% безработных искали работу самостоятельно, без содействия служб занятости, причем мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и