Новости и аналитика Новости Совет Федерации предлагает разработать закон о повышении качества питания школьников

Совет Федерации предлагает разработать закон о повышении качества питания школьников

В Совете Федерации считают, что для улучшения ситуации по обеспечению качественного питания детей необходимо принять специальный федеральный закон. Об этом сообщила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Галина Николаева, принимая участие в работе круглого стола в Госдуме на тему "Вопросы здоровья в системе общего образования: проблемы отрасли и законодательства".

Сенатор отметила, что одной из причин ухудшения здоровья школьников является неудовлетворительное качество питания, организованного в образовательных учреждениях. Эту проблему, по словам Николаевой, необходимо решать комплексно. "Проект модернизации системы школьного питания должен реализоваться во всех субъектах РФ. Необходимо оснастить современным технологическим оборудованием все школьные столовые и дошкольные учреждения, при этом особое внимание следует уделить рациону и режиму питания", – сказала она.

Член Совета Федерации подчеркнула, что при формировании бюджетов страны, регионов и муниципалитетов следует предусмотреть средства на организацию питания школьников.

Также Николаева напомнила, что формирование потребности в здоровом питании у подрастающего поколения и совершенствование системы качественного обеспечения питанием детей в образовательных учреждениях, лечебных и лечебно-профилактических, санаторно-курортных и реабилитационных учреждениях является ключевым принципом Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru