Новости и аналитика Новости Период ухода за ребенком, засчитываемый в страховой стаж, планируется увеличить

Период ухода за ребенком, засчитываемый в страховой стаж, планируется увеличить

Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается увеличить период ухода одного из родителей за каждым ребенком (до достижения им возраста 1,5 лет), засчитываемый в страховой стаж, до 4,5 лет в общей сложности.

Напомним, что в настоящий момент указанный период равен 3 годам, что фактическим позволяет включать в страховой стаж только время по уходу за двумя детьми (до достижения каждым возраста 1,5 лет). О планах Правительства РФ внести необходимые изменения в законодательство сообщала ранее вице-премьер Ольга Голодец.

"В новой пенсионной формуле роль стажа повышается. Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем сегодня", – пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

При этом министр отметил, что изменения в законодательстве приведут к увеличению продолжительности нестрахового периода, подлежащего зачету в страховой стаж. При этом возмещение уплаты взносов за данный период будет производиться из средств федерального бюджета.

Также Максим Топилин подчеркнул, что перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий сегодняшним пенсионеркам, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя детьми, будет произведен автоматически, с даты вступления закона в силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Новости по теме:

В трудовой стаж женщин предлагается включать все время декретного отпуска независимо от количества детей – ИА "ГАРАНТ", 16 мая 2013 г.