Новости и аналитика Новости Минпромторг России разработал законопроект "О стандартизации в Российской Федерации"

Минпромторг России разработал законопроект "О стандартизации в Российской Федерации"

Проект федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" разработан Минпромторгом России и будет внесен в Правительство РФ в срок не позднее 20 мая 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

"Принятие Федерального закона "О стандартизации" позволит обеспечить системный подход к правовому регулированию отношений в области стандартизации в Российской Федерации и послужит повышению конкурентоспособности отечественной экономики в условиях присоединения России к ВТО", – заявил директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов.

При этом он также подчеркнул, что документ подготовлен с учетом международного опыта в области организационных работ по стандартизации.

Помимо этого, руководитель Росстандарта Григорий Элькин, в свою очередь отметил, что область стандартизации будет определяться в законопроекте значительно шире, чем обеспечение безопасности продукции. По его мнению, документ в случае его принятия сделает стандартизацию эффективным инструментом модернизации российской экономики.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, стандартизация – это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании"