IT
Новости и аналитика Новости Совет Федерации призывает повышать компьютерную грамотность населения

Совет Федерации призывает повышать компьютерную грамотность населения

В России необходимо реализовывать образовательные проекты по повышению компьютерной грамотности населения, заявил председатель временной Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, выступая на втором федеральном Конгрессе по электронной демократии.

Сенатор отметил, что подобные программы действуют во многих странах – предоставляются скидки на приобретение компьютеров, подключение к Интернету и т. д. "В Южной Корее, например, благодаря такому проекту пользоваться компьютерами научились 10 миллионов человек – это 20% населения страны", – сказал он.

Также Гаттаров считает необходимостью разработку бизнес-модели, в рамках которой предпринимателям будет выгодно заниматься подключением к Интернету населенных пунктов в труднодоступных районах.

"Проблема цифрового неравенства в России сегодня стоит очень остро. Порядка 140 тысяч населенных пунктов в труднодоступных районах страны не подключены к Интернету, потому что бизнесу не выгодно заниматься этим. Нужна эффективная бизнес-модель, условия для предпринимателей.  Их создание – задача государства. Важно продумать механизмы преодоления цифрового неравенства", – сообщил сенатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в свою очередь заявил, что очень важно повышать компьютерную грамотность старшего поколения. Он подчеркнул, что в стране сегодня проживает около 40 млн человек пенсионного возраста, которые до сих пор не получили навыки работы с компьютером. Парламентарий также сообщил, что в текущем году в Ульяновской области пройдет третий ежегодный чемпионат среди пенсионеров по компьютерной грамотности.

"С развитием IT-технологий старшее поколение понимает, как сильно отстает в этом вопросе. А власть совместно с бизнес-структурами и крупными фирмами должны объединиться и помочь пожилым людям ориентироваться в виртуальном пространстве, грамотно пользоваться госуслугами через Интернет", – заключил Рязанский.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru