Новости и аналитика Новости Утверждена концепция программы исследования и разработки в области развития научно-технологического комплекса

Утверждена концепция программы исследования и разработки в области развития научно-технологического комплекса

Распоряжением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 736-р утверждена Концепция федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2014-2020 годы.

Программа будет реализована в два этапа: с 2014 по 2017 год и с 2018 по 2020 год.

На первом этапе Правительство РФ планирует заложить основы стратегического развития сектора прикладных исследований и разработок.

В частности, предстоит создание системы среднесрочного и долгосрочного научно-технологического прогнозирования, разработка комплексных программ исследований в соответствии со сформированными приоритетами и ряд других мер.

На втором этапе должен быть достигнут сбалансированный и устойчиво развивающийся сектор прикладных исследований и разработок.

Для этого потребуется расширение масштаба и тематического охвата исследований, интеграция развивающейся инфраструктуры в международную систему исследований и разработок, проведение многопрофильных, многометодовых и междисциплинарных исследований и прочее.

Государственным заказчиком программы определено Минобрнауки России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и