Новости и аналитика Новости Установлен прямой запрет на привлечение высококвалифицированных иностранных работников в розничную торговлю

Установлен прямой запрет на привлечение высококвалифицированных иностранных работников в розничную торговлю

В России введен прямой запрет на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары).

Соответствующие положения содержит подписанный Президентом РФ Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Ограничение вводится независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, однако не распространяется на работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Напомним, что на данный момент допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами может ежегодно устанавливается на уровне Правительства РФ. Например, сейчас такие показатели установлены для розничной торговли – 0% (кроме торговли алкоголем – 25%) и прочей деятельность в области спорта – 25%.

Тем не менее, согласно рассматриваемому закону, допустимая доля иностранных работников, устанавливаемая правительством, больше не будет применяться к высококвалифицированным иностранным специалистам и членам их семей.

Стоит отметить, что к данной категории иностранных работников на данный момент также не применяются, устанавливаемые правительством квота на выдачу приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности и квота на выдачу разрешений на работу.

Таким образом, привлечение высококвалифицированных иностранных работников будет осуществляться в порядке и с учетом ограничений закрепленных непосредственно в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и