Новости и аналитика Новости Закон о порядке отбывания административного ареста подписан Президентом РФ

Закон о порядке отбывания административного ареста подписан Президентом РФ

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 26 апреля 2013 № 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста". Документ направлен на совершенствование данного вида наказания и приведение его в соответствие с нормами международного права.

Напомним, что в настоящее время этот порядок регламентируется постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 726 "Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста".

Как мы подробно писали ранее, в законе определяются условия и места отбывания данного вида наказания, основания его прекращения и приостановления, права и обязанности соответствующих администраций и сотрудников, правовой статус лиц, подвергнутых административному аресту, порядок их материально-бытового и медицинского обеспечения.

Кроме того, предусматривается осуществление ведомственного, судебного и общественного контроля за деятельностью администраций и сотрудников мест отбывания административного ареста, а также прокурорского надзора за исполнением законов в таких учреждениях.

Документ вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования (опубликован 26 апреля 2013 года).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ

Новости по теме: