Новости и аналитика Новости Президент РФ призывает поддерживать инвестиционные проекты в сфере использования вторсырья

Президент РФ призывает поддерживать инвестиционные проекты в сфере использования вторсырья

России необходимы действенные механизмы поддержки инвестиционных проектов в сфере использования вторсырья, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления, состоявшегося 10 апреля.

"Безусловно, необходимо применить лучший мировой опыт, а также наши собственные, отечественные наработки использования вторсырья, которые и по сей день не утратили своей актуальности", – подчеркнул Путин.

Президент отметил, что ежегодно в России скапливается около 3,5 млрд тонн отходов, на переработку из них идет примерно четверть. На данный момент объем накопленных отходов составляет около 90 млрд тонн, причем большая часть из них не имеет собственника.

"Наша задача – создать все условия для того, чтобы промышленные предприятия рационально, грамотно обходились с отходами, переходили на замкнутые и безотходные технологии. Практика многих стран показывает, что утилизация отходов, их вторичное использование – сложный, но очень перспективный вид предпринимательской деятельности. Мы также должны создать условия для того, чтобы в эту сферу пришли инвесторы, компании, представляющие малый и средний бизнес", – заявил глава государства.

Кроме того, Путин отметил необходимость формирования в обществе настоящей экологической культуры, ответственности за состояние окружающей среды. "Нам нужны не только жесткие законодательные требования к промышленности, коммунальным службам, но и современные технические регламенты. И здесь нужно активно взаимодействовать с общественными объединениями, волонтерскими, природоохранными организациями, поддерживать конструктивные гражданские инициативы", – сказал президент и заключил, что все важнейшие вопросы в этой сфере нужно выносить на широкое общественное обсуждение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и