Новости и аналитика Новости Понятие спама предлагают закрепить в законе о связи

Понятие спама предлагают закрепить в законе о связи

Минкомсвязь России подготовило два законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон "О связи", касающихся регулирования контентных услуг, рассылок по сетям электросвязи и спама.

Так, законопроект о внесении изменений в закон о связи в части регулирования рассылок по сети электросвязи и спама направлен на защиту абонентов от получения нежелательных сообщений рекламного характера. В настоящее время оператор не имеет права фильтровать sms-сообщения и отказываться от их доставки, даже если имеются сведения, что это спам.

Как отмечается в материалах Минкомсвязи России, в последнее время участились случаи использования массовых рассылок по сетям подвижной связи, что привело к значительному росту жалоб абонентов на спам. Законопроектом предлагается предоставить операторам правовые механизмы противодействия массовым рассылкам путем закрепления в законе понятие спама, то есть массовой рассылки рекламного характера, которая не согласована с абонентом и не исходит непосредственно от оператора, и запрета на его распространение. При этом предлагаемые ограничения не затронут рекламные сообщения, получение которых согласовано абонентом, что позволит добросовестным участникам рынка рекламы осуществлять рекламную рассылку в адрес таких абонентов.

Второй законопроект – о поправках в части регулирования контентных услуг – направлен на обеспечение дополнительных гарантий соблюдения прав абонентов. В частности, предоставление такого рода услуг и списание денежных средств с лицевого счета абонента будет возможно только после получения его прямого согласия на их предоставление. При этом предполагается, что абонент должен быть уведомлен о стоимости и содержании услуг до получения его согласия на их предоставление.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Результаты опроса: Как вы относитесь к тому, что все смс-рассылки рекламного характера, не согласованные с абонентом, предлагают признавать спамом и запретить?