Новости и аналитика Новости ФНС предлагает ввести универсальный учетный документ для НДС и налога на прибыль

ФНС предлагает ввести универсальный учетный документ для НДС и налога на прибыль

На форуме сайта ФНС России для широкого обсуждения представлен проект формы универсального документа, использование которого позволило бы сократить объем движения бумажных форм учетной документации.

Так, ведомство предлагает объединить в одном документе как функции первичного учетного документа, так и функции счета-фактуры, являющегося до последнего времени необходимой дополнительной формой для расчетов с бюджетом по НДС.

В предложении ФНС России содержится не только сама форма, но и обоснования правомерности ее использования, подробные комментарии по ее заполнению. Также представлен порядок отражения содержащейся в документе информации в целях налогообложения НДС и по налогу на прибыль, снимающий налоговые риски в применении этой формы.

Таким образом, использование предлагаемой формы универсального документа даст субъектам предпринимательской деятельности уверенность в исполнении установленных Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" требований к составлению первичных учетных документов, частности, для использования этих документов в целях налогообложения.

По оценкам ведомства, сокращение бумажных бланков позволит бизнесу экономить до 30 млрд. руб. в год. Расчеты представлены в обращении ФНС России на форуме ее официального сайта. Там же проводится обсуждение проекта документа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и