Новости и аналитика Новости Правительство одобрило законопроект об обустройстве рабочих мест для инвалидов

Правительство одобрило законопроект об обустройстве рабочих мест для инвалидов

Законопроект об обустройстве рабочих мест для инвалидов одобрен на заседании Правительства РФ, состоявшемся 28 марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

В настоящее время в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено понятие специального рабочего места для инвалидов и закреплена обязанность государства и работодателей по их созданию, однако не установлено, каким именно образом надлежит оборудовать или оснащать такие рабочие места.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 4 и ст. 22 указанного закона, в соответствии с которыми Минтруд России будет устанавливать основные требования к рабочим местам для инвалидов.

При разработке таких требований министерство совместно с сообществом предпринимателей будет определять типовые меры по организации процесса адаптации имеющегося оборудования и оснащения рабочих мест применительно к потребностям конкретной категории категории инвалидов.

По данным Минтруда России, с 2013 года увеличивается объем средств федерального бюджета, направляемых на субсидии регионам для оборудования специальных рабочих мест для инвалидов. В текущем году на эти цели году выделено 792 млн руб., в 2014 и 2015 – по 900 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и