Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило Прогноз долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2030 года

Правительство РФ утвердило Прогноз долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2030 года

Правительство РФ утвердило Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. В документе рассматриваются три основных сценария: консервативный, инновационный и форсированный. Прогноз должен стать основой для разработки долгосрочных стратегий и иных документов государственного стратегического планирования.

Так, консервативный сценарий делает упор на более активную модернизацию топливно-энергетического и сырьевого секторов по сравнению с гражданскими высоко- и среднетехнологичными отраслями экономики. При этом модернизация ориентируется в основном на импортные технологии.

Среднегодовые темпы прироста ВВП при консервативном сценарии оцениваются на уровне 3,0–3,2% в 2013–2030 годах, инвестиций в основной капитал – 4,7%. Доля России в мировом ВВП сократится с 3,8% в 2012 году до 3,6% в 2030 году.

Второй, инновационный сценарий, предусматривает усиление инвестиционной направленности экономического роста и опирается на создание современной транспортной инфраструктуры, конкурентоспособных высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энергосырьевого комплекса.

Данный сценарий предполагает превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста и прорыв в повышении эффективности человеческого капитала на рубеже 2020–2022 годов. По мнению Правительства РФ, это позволит улучшить социальные параметры развития.

Среднегодовые темпы прироста ВВП при инновационном развитии оцениваются на уровне 4,0–4,2% в 2013–2030 годах, инвестиций в основной капитал – 5,9%. Доля России в мировом ВВП возрастет до 4,3% к 2030 году.

Наконец, форсированный сценарий характеризуется интенсификацией всех имеющихся факторов экономического роста. Он предполагает ускорение реформ для улучшения бизнес-климата, активизацию использования национальных сбережений, рост государственных расходов на развитие социальной, энергетической и транспортной инфраструктур, создание масштабного несырьевого экспортного сектора и значительный приток иностранного капитала.

Среднегодовые темпы роста ВВП при форсированном развитии прогнозируются на уровне 5,0–5,4%, инвестиций в основной капитал – 8,2%. Доля России в мировом ВВП возрастет до 5,3% к 2030 году.

При этом Правительство РФ отмечает, что все три сценария предполагают сохранение до 2030 года тенденции глобализации рынков с опережающим ростом мировой торговли, сокращением разрыва в уровне доходов между развивающимися и развитыми странами.

Все сценарии также исходят из консервативных предположений относительно мировых цен на нефть марки Urals (91–110 долларов за баррель в 2013–2030 годах в реальном выражении в ценах 2010 года).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и