Новости и аналитика Новости На Дальнем Востоке могут быть созданы офшорные зоны

На Дальнем Востоке могут быть созданы офшорные зоны

На Дальнем Востоке могут быть созданы офшорные зоны. С таким предложение выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Сейчас весь мир Кипр обсуждает – офшорная зона там, не офшорная зона… Рано или поздно со всеми этими делами разберутся, и, надеюсь, решение будет не конфискационным, а разумным и современным. Но если такие страсти там кипят – может, нам подумать, может, нам какую-нибудь зону создать на Дальнем Востоке – у нас там мест много хороших: Сахалин, Курилы… Заодно, может быть, часть наших денег, которые на Кипре, а также в других почему-то зонах, которые сейчас не упоминаются по понятным причинам – типа BVI (Британские Виргинские Острова), Багам и так далее, ­– к нам переедут. Здесь есть, конечно, опасности, связанные с тем, что у нас все там будут регистрироваться, но это уже вопрос законодательной техники. В любом случае нам нужны новые инструменты для развития Дальнего Востока. Просил бы всех членов Правительства над этим подумать", – пояснил Медведев.

Напомним, что ранее Минфином России был разработан законопроект предусматривающий создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края.

Помимо этого, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также объявила о подготовке специального законопроекта о развитии Дальнего Востока, обеспечивающего особые экономические режимы для данного региона.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. № 108н "Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)"