Новости и аналитика Новости В первом чтении принят законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты РФ

В первом чтении принят законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации" в части изменения порядка формирования и увеличения численности членов палаты.

Как мы писали ранее, документ призван обеспечить эффективное взаимодействие с региональными институтами гражданского общества и расширить участие региональных общественных структур в работе Общественной палаты РФ.

В настоящее время ОП РФ состоит из 126 членов, и ее формирование проходит в три этапа. На первом этапе Президент РФ утверждает 42 членов палаты. На втором – последние отбирают в состав палаты еще 42 человек на основании поданных заявлений от общероссийских общественных объединений. На третьем этапе представители президента и общероссийских объединений отбирают еще 42 членов ОП РФ, делегированных от межрегиональных и региональных общественных объединений.

Законопроектом предлагается увеличить количество членов Общественной палаты РФ до 166. Новая модель формирования палаты предусматривает параллельное формирование трех равнозначных групп: представителей региональных общественных палат, которые составят половину от общего числа членов (83 человека); членов палаты, утвержденных Указом Президента РФ (40 человек); представителей общероссийских общественных объединений, прошедших в палату по итогам интернет-голосования (43 человека).

Авторы законопроекта отмечают, что плюсами предлагаемого порядка формирования ОП РФ является открытость отбора представителей и возможность гражданского общества принять широкое участие в этом процессе. Демократичным нововведением станет и возможность прямого волеизъявления граждан при формировании палаты посредством системы рейтингового интернет-голосования за представителей общероссийских общественных объединений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:
Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации"