Новости и аналитика Новости Депутаты намерены стимулировать показ детских телепередач

Депутаты намерены стимулировать показ детских телепередач

В Госдуму внесен законопроект, призванный создать условия для широкого распространения на телевидении детских передач, фильмов и программ за счет изменения требований к рекламе. Авторы инициативы – депутаты Станислав Говорухин, Елена Драпеко, Мария Кожевникова.

Разработчики документа подчеркивают, что на данный момент в российском законодательстве установлен ряд ограничений на распространение рекламы в детских передачах, которые фактически делают такие программы невыгодными для телеканалов.

В частности, сейчас распространять рекламу можно только в детских передачах продолжительностью от 15 мин. и более. Законопроектом указанное ограничение снимается.

Кроме того, на данный момент, объемы распространения рекламы определяются по нарастающей в зависимости от продолжительности передачи (не менее 15 мин., не менее 25 мин., не менее 40 мин., один час и более). В законопроекте данная градация также пересматривается в сторону уменьшения (менее 12 мин., не менее 12 мин., не менее 25 мин., не менее 50 мин., 85 и более мин.).

Помимо этого, авторы предлагают одновременно расширить круг товаров и услуг, которые могут быть объектом рекламы в детских и образовательных передачах и отнести к ним:

  • лекарственные средства, медицинская техника, изделия медицинского назначения и медицинские услуги, в том числе методы лечения, за исключением предназначенных для детей;
  • нижнее белье и средства гигиены, предназначенные для взрослых;
  • биологически активные добавки и пищевые добавки;
  • основанные на риске игры, пари, включая лотереи;
  • стимулирующие мероприятия;
  • товары при дистанционном способе их продажи;
  • способ "бегущей строки" или иной способ ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы, за исключением анонсов образовательных и детских телепередач".

По мнению депутатов, данные меры позволят стимулировать показ на телевидении детского контента, в первую очередь отечественного производства.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 238046-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и