Новости и аналитика Новости За превышение скорости в два раза и более может быть введено лишение прав на срок до двух лет

За превышение скорости в два раза и более может быть введено лишение прав на срок до двух лет

Водителям, превысившим установленную скорость движения транспортного средства в два и более раза, в скором времени может грозить лишение прав на срок от года до двух. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму членами Совета Федерации Светланой Орловой и Вадимом Тюльпановым.

Изменения предлагается внести в статью 12.9. КоАП РФ, которой на данный момент установлена ответственность за превышение установленной скорости на величину от 10 до 20 км/ч, от 21 до 40 км/ч, от 41 до 60 км/ч, более 60 км/ч.

По данным разработчиков законопроекта, за 2011 год в общей структуре числа погибших в ДТП самый большой удельный вес (39,5%) составили пострадавшие в столкновениях транспортных средств, связанных с выбором водителями скорости, не соответствующей условиям движения. Кроме того, они отмечают, что в общем числе виновных в наезде на пешехода вне пешеходного перехода водителей в 31% ДТП причиной является превышение или несоответствие скорости конкретным условиям.

Принятие данного законопроекта, по мнению его авторов, позволит сократить число подобных правонарушений.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 236741-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Результаты опроса: Поможет ли, на ваш взгляд, серьезное ужесточение ответственности для водителей за нарушение скоростного режима и управление автомобилем в нетрезвом виде снизить количество ДТП и число их жертв?