Новости и аналитика Новости Председатель Счетной Палаты РФ предложил ввести квалификационный экзамен для юристов

Председатель Счетной Палаты РФ предложил ввести квалификационный экзамен для юристов

Председатель Счетной палаты РФ, Председатель комиссии по общественной оценке качества юридического образования, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин предложил ввести квалификационный экзамен на право доступа в профессию для всех выпускников юридических вузов. Об этом сообщает Департамент информации Счетной палаты РФ.

По мнению Степашина, действующий в России порядок присвоения квалификации юриста самими вузами в форме государственного экзамена уже давно не обеспечивает объективной оценки качества образования.

Кроме того, он напомнил, что сегодня квалификационные экзамены применяются только в судебной системе, адвокатуре и нотариате. Однако они не проводятся при приеме на работу в прокуратуру, в полицию и другие правоохранительные органы, а также на государственную службу, в том числе в юридические подразделения.

В связи с этим глава Счетной палаты РФ сообщил, что в настоящее время Ассоциация юристов России завершает разработку негосударственной системы квалификации и сертификации юридических кадров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и