Новости и аналитика Новости Получить сертификат и воспользоваться средствами материнского капитала можно и после 2016 года

Получить сертификат и воспользоваться средствами материнского капитала можно и после 2016 года

Получить сертификат и воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно и после 2016 года. Соответствующее разъяснение опубликовано Пенсионным фондом РФ в связи с неоднозначным в ряде случаев толкованием норм Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, предусматривающего такую меру поддержки.

Напомним, что документ применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

В сообщении фонда отмечается, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, согласно позиции фонда, семьям, имеющим право на материнский капитал, не стоит спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. руб., то в 2013 году – уже почти 409 тыс. руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и