Новости и аналитика Новости По предписаниям инспекторов труда работникам в январе выплачено более 260 млн. рублей задолженности по зарплате

По предписаниям инспекторов труда работникам в январе выплачено более 260 млн. рублей задолженности по зарплате

За январь 2013 года территориальные органы Роструда в субъектах РФ провели более 2,6 тыс. проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. Об этом сообщается на официальном портале службы.

По результатам проверок погашена задолженность по заработной плате перед более чем 16 тыс. работников. Общая сумма произведенных выплат составила 260,28 млн. руб. За допущенные работодателями нарушения законодательства к административной ответственности привлечены 1029 должностных и 264 юридических лица.

В течение месяца в суды были направлены 16 протоколов в отношении лиц, совершивших связанные с задержками выплат правонарушения повторно. По результатам их рассмотрения 6 руководителей дисквалифицированы.

Кроме того, инспекторы труда направили в следственные органы 51 материал о невыплате заработных плат. На основании данных материалов возбуждено 3 уголовных дела.

Также по ранее возбужденным делам в январе текущего года осуждены 7 виновных лиц, им назначены наказания в соответствии со ст. 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и