Новости и аналитика Новости Парламентарии предлагают освободить ведущие технические вузы страны от проверок на эффективность

Парламентарии предлагают освободить ведущие технические вузы страны от проверок на эффективность

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Юрий Солонин считает необходимым освободить от проверок на эффективность и возможных слияний со слабыми институтами ведущие технические вузы страны. Этот вопрос станет одной из тем обсуждения на парламентских слушаниях "О государственной политике в сфере подготовки инженерно-технических кадров в Российской Федерации", которые пройдут 21 февраля текущего года, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию говорил, что необходимо создавать новый технологический уклад. А у нас сливаются заведения, территориально далекие друг от друга, вузы, которые имеют разные традиции и разные сложившиеся коллективы. Многие инженерные заведения превращаются в филиалы, растворяются, перестают иметь облик и в целом дают средний результат и теряют потенциал", – отметил сенатор.

По мнению Солонина, особый статус должны получить ведущие учебные заведения, в которых готовят специалистов инженерных  профессий, поскольку профессиональные технические кадры крайне востребованы в нашей стране и необходимы для реализации целевых федеральных программ, в том числе и по развитию Сибири и Дальнего Востока.

"Есть учебные заведения, которые многолетним опытом и практикой наработали научные школы и преподавательские коллективы. Таких вузов в стране не так много, и не надо их трогать. Нужно сохранить российскую инженерную кадровую школу", – заявил парламентарий.

Солонин напомнил, что в конце прошлого года Минобрнауки России провело мониторинг деятельности как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений высшего образования, по результатам которого признаки неэффективности были выявлены во многих вузах. Предполагается, что часть таких вузов будет реорганизована, в том числе путем слияния и поглощения институтов. Этот процесс, по мнению сенатора, вреден для качественных вузов, поскольку им приходится брать на себя обучение слабых студентов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: