Новости и аналитика Новости Законопроект о возможности сельских врачей дежурить на дому принят в первом чтении

Законопроект о возможности сельских врачей дежурить на дому принят в первом чтении

Законопроект, предусматривающий возможность дежурств на дому отдельных категорий медицинских работников организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, принят Госдумой в первом чтении. Соответствующие поправки предполагается внести в ст. 350 ТК РФ.

Замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян пояснил, что внесение таких изменений связано с необходимостью привлечения медработников к оказанию экстренной помощи за пределами установленной продолжительности их рабочего времени.

Согласно законопроекту дежурство на дому – это период времени, в течение которого работник находится дома в режиме ожидания вызова на работу. Предполагается, что особенности учета и режима рабочего времени при дежурстве на дому будут определены в соответствующем приказе Минздрава России. Поскольку в период такого дежурства медицинский работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, один час дежурства на дому будет засчитываться за полчаса рабочего времени, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Во время обсуждения законопроекта заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев отметил, что дежурство медиков на дому существовало всегда, однако оно не было закреплено в ТК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Минздрав предлагает закрепить возможность дежурства сельских врачей на дому – ИА "ГАРАНТ", 26 ноября 2012 г.