Новости и аналитика Новости Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна вырасти до 25% к 2020 году

Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна вырасти до 25% к 2020 году

В результате совместной работы государства, бизнеса и образования доля предприятий, которые осуществляют технологические инновации, должна вырасти до 25%, а по отдельным секторам – до 40% к 2020 году. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, необходимо создать на внутреннем рынке устойчивый и долгосрочный спрос на изобретения, "умные технологии".

"Уже построены главные звенья системы по продвижению новых разработок – от их создания до внедрения в производство. В ее основе – институты развития и законодательство, которое призвано сделать более комфортными условия ведения инновационного бизнеса", – отметил Медведев.

При этом глава правительства подчеркнул, что упомянутые меры призваны, прежде всего, обеспечить дерегулирование и снятия бюрократических ограничений в сфере налогового законодательства и страхования рисков.

Кроме того, Председатель Правительства РФ сообщил, что 60 крупнейших компаний с государственным участием сформировали программы инновационного развития. По его словам, в течение 2011, 2012, 2013 годов финансирование этих программ составит порядка трех трлн рублей.

"Это компании, которые дают около трети российского промышленного производства, более 20% валового внутреннего продукта. Цифра очень серьезная. Я надеюсь, все эти показатели будут выполнены. Главное, чтобы тем не менее эти средства не растворялись, не уходили в песок, а пошли в дело", – пояснил Медведев.

Наряду с этим, премьер отметил, что необходимо сконцентрировать ресурсы вокруг "прорывных" проектов в таких сферах, как информационно-коммуникационные технологии, космические технологии, ядерные и радиационные технологии, биотехнологии, энергетика, электроника и машиностроение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и