Новости и аналитика Новости В целом по России нераскрытым остается почти каждое второе преступление

В целом по России нераскрытым остается почти каждое второе преступление

В целом по России остаются нераскрытыми почти 45% преступлений – практически каждое второе. Такие данные озвучил Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания расширенной коллегии МВД России.

По мнению главы государства, это очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел.

"Не раз говорил и хочу повторить: люди, которые обращаются в органы МВД за защитой своих прав, собственности, должны получать реальную помощь. И низкая раскрываемость преступлений, безнаказанность преступников не способствуют восстановлению справедливости, негативно сказывается на общественном доверии к структурам правоохранительных органов, да и государства вообще", – пояснил президент.

Несмотря на это Путин заметил, что общее количество зарегистрированных преступлений в прошлом году сократилось на 4,3%.

Кроме того, обеспокоенность президента вызвал рост преступлений, совершенных в общественных местах на 12%, а также большое количество ДТП.

"Я напомню тем, кто не в курсе: в 2012 году зарегистрировано 203,6 тысячи ДТП, в которых погибли 28 тысяч человек, ранены 258,6 тысячи человек. Это почти как сводки из района боевых действий", – подчеркнул он.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и