Новости и аналитика Новости Муниципальные власти могут получить право устанавливать правила содержания животных

Муниципальные власти могут получить право устанавливать правила содержания животных

Органы местного самоуправления могут получить полномочия по утверждению правил содержания животных на территории муниципального образования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Республики Карелия.

Как отмечает разработчик документа, цель законопроекта – обеспечить благоприятные условия безопасного совместного проживания человека и животных, приобретения и отлова животных, улучшения экологической обстановки и благополучия.

При этом подчеркивается, что во многих муниципальных образованиях уже приняты и применяются правила содержания животных, однако полномочия органов местного самоуправления в указанной части не урегулированы федеральным законодательством.

Изменения планируется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 215938-6. Его полное наименование: проект федерального закона: "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и