Новости и аналитика Новости Минтранс планирует ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования

Минтранс планирует ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования

На поезда дальнего следования могут быть введены нерегулируемые тарифы, подразумевающие отсутствие возможности возврата приобретенного проездного документа (билета). Соответствующий законопроект подготовлен Минтрансом России.

Как отмечает министерство, на данный момент, перевозчик вынужден учитывать риск убытков от возврата проездного документа (билета) при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров.

Введение нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, будет выгодно гражданам, поскольку позволит приобретать билеты по более низкой цене. Перевозчики же смогут повысить пассажирооборот.

Согласно законопроекту, доля нерегулируемых тарифов, имеющих условие об их невозвратности, сможет составлять не более 50%, от общего числа тарифов, установленных на маршруте железнодорожной перевозки.

При этом в министерстве подчеркивают, что положение о невозвратных тарифах не будет применяться в случаях отмены поезда, при уведомлении до отправления поезда о болезни пассажира, незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минтранса России. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Напомним, что ранее министерством также был разработан законопроект о невозвратных авиабилетах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: